Ссылки доступа

В Узбекистане граждан наказали за распространение "фейков" о Гиссаракском водохранилище


В УВД Кашкадарьинской области сообщили, что возбуждено уголовное дело в отношении граждан, распространивших в социальных сетях ложную информацию об аварии на Гиссаракском водохранилище.

Как отмечается, 10 июня "некоторые граждане распространили в Интернете ложную информацию о Гиссаракском водохранилище в Шахрисабзском районе и в связи с этим, спокойствие людей было нарушено, также, лица нанесли ущерб, охраняемым законом, правам и интересам граждан".

В отношении Д.У и Н.А, проживающих в Шахрисабзском районе и других соучастников, возбуждено уголовное дело по статье 244-6 (Распространение ложной информации), пункта «б» (с причинением крупного ущерба) УК Республики Узбекистан. Подозреваемым грозит штраф от двухсот до трехсот базовых расчетных величин (1 БРВ = $27) или ограничение свободы от одного года до трех лет.

В первоначальной официальной информации о ситуации на Гиссаракском водохранилище, распространенной МЧС, подчеркивалось, что на дамбе водохранилища произошла авария, однако водохранилищу не нанесен значительный ущерб, причин для беспокойства нет, ситуация находится под полным контролем.

Однако заявление МЧС, очевидно, не помогло успокоить людей, которые в замешательстве покидали свои дома. В соцсетях продолжали распространяться видео, на которых было видно, как жители прилегающих районов спешно покидают свои дома, что привело к образованию пробок на дорогах.

Хоким Шахрисабзского района Самад Хасанов в своем заявлении вечером 10 июня сообщил, что никакой аварии на Гиссаракском водохранилище не произошло, а воду решили спустить дополнительно для сельскохозяйственных нужд.

11 июня министр по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдулла Кулдашев выступил с заявлением и сообщил, что никакой аварийной ситуации на Гиссаракском водохранилище не произошло. Глава МЧС добавил, что водохранилище работает в штатном режиме.

При этом стоит отметить, что заявление министра МЧС, с которым он выступил, находясь возле плотины водохранилища, было «отредактировано».

В заявлении Кулдашева не упоминалось о том, что «во время проведения инженерно-технических мероприятий по открытию дополнительного тоннеля в левой части плотины Гиссаракского водохранилища, была зафиксирована утечка воды», о чем писала в своем в первом заявлении пресс-службы министерства.

«В этом году из-за обильных осадков и ускорения таяния снегов в горах в связи с потеплением наблюдается увеличение естественного поступления воды в водохранилище. При этом никакие параметры работы водохранилища не изменились», – заявил во вторник министр по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдулла Кулдашев.

Как сообщили «Озодлику» два независимых источника, близких к хокимияту Кашкадарьинской области, на плотине водохранилища произошла техногенная авария.

"Вчера хоким района соврал, говоря, что был произведен сброс воды для выращивания хлопка. Воду из Гиссаракского водохранилища никогда не сбрасывают водохранилище в Камашинском районе. Это придумали для того, чтобы народ не паниковал. Тут просто китайцы строили еще один тоннель для сброса воды из Гиссаракского водохранилища. Во время строительных работ они несколько раз взрывали скалы. Эти взрывы раскололи бетон плотины и вода хлынула наружу. Говорят, что сейчас точка, откуда произошла утечка, временно закрыта, но для ее полного закрытия потребуется три-четыре дня. Сейчас здесь находятся все вышестоящие чиновники и специалисты", – сказал один из местных чиновников, попросивший не разглашать его имени.

Один из жителей поселка Мираки, которое находится недалеко от Гиссаракского водохранилища, рассказал, что всю ночь грузовики доставляли к водохранилищу цемент.

"Я сам живу в этом районе. Всю ночь поток грузовиков с готовой цементной смесью, с вращающейся цистерной не прекращался. Я сам насчитал больше ста таких грузовиков. Не знаю, что они делали внутри, но сегодня ситуация спокойная", – сказал собеседник.

XS
SM
MD
LG